Председатель ОГА Василий Володин сообщил, что в Киевской области усилят контроль по соблюдению карантинных ограничений в общественных местах и транспорте.

Как передает "Хвиля", об этом сообщили в пресс-службе Киевской ОГА.

Так, по словам Володина, власти вынуждены усилить проверки соблюдения ограничений карантина. Это связано с необходимостью уменьшить нагрузку на врачей и медицинскую систему - в стационары в большинстве попадают именно те пациенты, которые не получили полного курса прививки.

С понедельника, 6 декабря, вступят в действия обновленные правила карантина. В частности, посещать общественные заведения на желтом уровне можно будет лишь людям, получившим, по крайней мере, одну прививку против коронавируса COVID-19 или имевшим отрицательный тест или сертификат о выздоровлении. Данная норма распространяется и на сотрудников.

Тем временем, пассажиры общественного транспорта должны иметь документ о вакцинации или выздоровлении. При этом запрещены регулярные и нерегулярные перевозки пассажиров в городском и внутриобластном общественном транспорте в количестве большем, чем совокупное количество мест для сидения и 50% мест для стояния, предусмотренное технической характеристикой транспортного средства.

Кроме того, только вакцинированные смогут посещать общественные заведения на желтом уровне эпиднебезопасности.

Следует отметить, что за прошедшие сутки, 3 декабря, в Украине зафиксировано 13 206 новых подтвержденных случаев коронавируса, среди которых 1 196 детей и 200медработников.