Ритейлер Валерия Кушнир рассказала, как сэкономить на продуктах к новогоднему столу.

Как передает "Хвиля", об этом она сообщали в комментарии "Вестям".

Так, к концу 2021 года в Украине могут на 15% взлететь цены на масло, курятину, яйца и майонез. Это связано с традиционным повышением спроса на продукты накануне новогодних праздников.

В связи с этим Кушнир посоветовала украинцам, как можно выйти из этой ситуации и сэкономить. По ее словам, для этого лучше заранее приобрести ту продукцию, которую планируете использовать на праздничном столе. Например, можно заранее купить и заморозить филе курятины (на данный момент его стоимость составляет 130 грн, а вскоре повысится на 10-20 грн за кг).

Эксперт также отметила, что если уже продумано меню и число гостей, то можно купить сливочное масло, которое поднимется в цене на 15%. То же самое касается и сливок.

При этом Кушнир спрогнозировала, что яйца подорожают с 30 до 40-50 грн за десяток, а также повысятся в цене деликатесы - сырокопченая колбаса, хамон.

К тому же сейчас самый удачный период купить акционные товары. Это связано с тем, что во многим магазинах на разные виды товара делают неплохие скидки. К примеру, на консервированные горошек и кукурузу, замороженные крабовые палочки или же морепродукты, баночку красной икры или же красную рыбу. Однако, по словам ретейлера, нужно внимательно смотреть на срок хранения.