Бывшая уполномоченная по правам человека Верховной Рады Валерия Лутковская спрогнозировала последствия конфликта между президентом Владимиром Зеленским и олигархом Ринатом Ахметовым.

Свой комментарий она дала в программе Мирославы Бобровской «А как на самом деле?».

«Я не очень понимаю, что именно происходит между Зеленским и Ахметовым. Очевидно, что власть столкнулась с серьезным вызовом – с влиятельным человеком, который может и профинансировать какие-то политические проекты, и организовать оппозиционные выступления. Но я не вполне понимаю, из-за чего произошёл разлад. Я полагаю, власть должна работать так, чтобы хорошо было не кому-то одному, а всей стране. Иначе бы мы не ходили на выборы. Конечно, государство осложняет жизнь гражданина (ведь есть и налоги, и другие подобные вещи), но желательно, чтобы это осложнение было минимальным. А сейчас наше государство вошло в совершенно другую реальность – в реальность взаимоотношений с бизнесменами. Можно честно заработать много денег, но в какой-то момент, когда совпадут три из четырёх критериев, ты называешься олигархом и оказываешься вне закона», - отмечает юрист.

Она затрудняется сказать, насколько это хорошо и правильно.

«Мне кажется, что крупный бизнес должен быть отдельно, а власть – отдельно. Тогда не будет причин для столкновения между ними», - считает Валерия Лутковская.

Как сообщает Хвиля, ранее экономист Андрей Илларионов сравнил конфликт Зеленского и Ахметова с конфликтом Путина и Ходорковского.

Также Хвиля сообщала, что этот конфликт прокомментировал и политолог Максим Яли.