Эксперт рынка нефтепродуктов, гендиректор сети АЗС "SunOil" Леонид Косянчук прогнозирует изменение цен на украинских заправках.

Согласно его информации, за последнюю (расчетную) декаду ноября усредненные цены европейского рынка существенно просели: по бензинам – на 71 $/т, а по дизтопливу (ДТ) – на 43 $/т. Это, разумеется, если валютный курс останется примерно на нынешних отметках.

По подсчетам эксперта, при сохранении методики на внешнем рынке созданы предпосылки для снижения цены:

на бензин – на 1,4 грн/л;
на "дизель" – 0,6 грн/л.

Вместе с тем, добавляет Косянчук, "провал" в стоимости гривны может дать и противоположный для ценников эффект:

добавить 0,7 грн/л к цене бензина;
и 0,6 грн/л – к стоимости ДТ.

"Не думаю, что они (Минэкономики – ред.) поменяют методику, потому что она более-менее корректная. Кроме добавленных [к механизму расчета максимальных цен] 27$/т на логистику", – заметил гендиректор сети АЗС "SunOil".

Он объяснил, что сначала правительство производило расчет без учета стоимости логистики к границе Украины. Потом, премиальные сети АЗС подняли шум, отмечая, что по факту в их контрактах присутствует "премия" аж до $35-40/т.

"После этого, с какого-то перепугу, Минэкономики добавили эти $27 [к методике расчета]", – рассказывает Косянчук.

Он пояснил, что цена терм-контракта определяется, как средняя цена за предыдущий период (10 или больше суток до дня физической поставки), плюс "премия" $35-40/т. Пример: средняя за период была $700/т, плюс $35/тн. Итого: $735/т.

Источник: UBR.ua