Жидкость с мышьяком якобы откачали в расположенное рядом водохранилище, соединенное с рекой, впадающей в Днестр. При этом Госэкоинспекцию на ТЭС не пустили.

Об этом говорится в совместном расследовании "Схем" и "Центра противодействия коррупции", сообщает Цензор.НЕТ.

Как напоминают журналисты, авария произошла в ночь с 2 на 3 ноября, но известно о ней стало только через неделю. Когда журналисты обратились к ДТЭК, которой принадлежит станция, с просьбой дать разрешение на съемки, им отказали, а на сайте Нацполиции появилось сообщение о том, что станцию ​​якобы заминировали. Затем это сообщение стало ложным.

Проверку Государственной экологической инспекции на станцию ​​тоже не пустили. При этом независимая химическая экспертиза обнаружила в жидкости с места затопления превышение допустимой нормы токсического элемента – мышьяка.

И, как зафиксировали журналисты, эту жидкость откачивали прямо в водохранилище рядом, соединенное с местной рекой, которая дальше впадает в Днестр.

В компании ДТЭК заявили, что приведенные в программе утверждения и предположения ложны и не соответствуют действительности.

Бурштынская ТЭС информировала общественность о причинах и усилиях по ликвидации последствий разрыва коллектора промывочных вод на территории бывшей пожарной части ВПЧ-12, случившегося в ночь со 2 на 3 ноября. Негативного влияния на окружающую среду в результате обнаружено не было.

Ведомственной сертифицированной химической лабораторией ДТЭК Бурштынская ТЭС были проведены анализы воды с подтопленной территории. Они подтвердили соответствие нормативам качества воды. По качеству на этом участке она отвечала сырой воде водохранилища. "В своих ответах мы неоднократно отмечали, что разрыв коллектора промывочных вод не имеет ничего общего с золошлакопроводами, которые не находятся на данном участке. Следовательно, загрязнение подтопленной воды отходами априори не могли иметь место", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что на Бурштынской ТЭС произошел взрыв.