Командующий Операции объединенных сил Александр Павлюк, который также рассказал о применении БПЛА "Байракатар", заявил, что в случае «лобового» наступления войск РФ на Украину российская армия понесет огромные потери.

В интервью Радио Свобода Павлюк отметил, что весной у границ Украины было 53 российских батальона, а сейчас 40 — около 10-12 бригад, передает НВ.

По его мнению, «это не такой кулак, которым можно пробить Украину, особенно сейчас», так как в Украине до полумиллиона человек с опытом боевых действий.

"…Идти в лоб — это для них очень опасно, это огромные потери с их стороны, поэтому как один из вариантов мы рассматриваем это окружение, отрезание нас от основной части, а затем попытка поэтапного уничтожения", — также сказал командующий ООС и добавил, что украинская сторона учитывает этот вопрос и усиливает соответствующие направления. Павлюк подчеркнул, что украинские военные отрабатывают все варианты возможных действий РФ — наступление незаконных вооруженных формирований с российскими подразделениями, вторжение российских регулярных войск со стороны северных границ Украины.

«…Мы изучаем досконально, прорабатываем разные варианты, но на данный момент, что четко видна группировка, которая завтра будет наступать, — мы не видим», — уточнил он.

Глава МИД Украины сегодня заявил, что Россия должна быть готова к бесконечному потоку гробов в случае вторжения.