Глава МИД РФ Сергей Лавров сказал, что Москва вскоре предложит новый пакт европейской безопасности, который, как он надеется, остановит дальнейшее расширение НАТО на восток.

Об этом Лавров заявил на саммите ОБСЕ в Стокгольме перед переговорами с госсекретарем США Энтони Блинкеном, сообщает Лига со ссылкой на Reuters.

Выступая на саммите, Лавров сказал, что Европа возвращается к "кошмару военной конфронтации", и выразил надежду, что предложения России по новому пакту о европейской безопасности будут внимательно рассмотрены.

"Архитектура стратегической стабильности стремительно разрушается, НАТО отказывается конструктивно рассматривать наши предложения по деэскалации напряженности и предотвращению опасных инцидентов. Напротив, военная инфраструктура альянса приближается к границам России", – заявил Лавров.

Он назвал решение Бухарестского саммита НАТО 2008 года о том, что Украина и Грузия станут членами Альянса, "миной в самом основании конструкции европейской безопасности".

Кроме того, как сообщает Интерфакс, перед переговорами с Блинкеном Лавров заявил, что Россия готова к открытию канала диалога с США по Украине.

"Мы заинтересованы в объединении усилий для урегулирования украинского кризиса. Наши американские коллеги не раз говорили, что они хотят помочь, не разрушая нормандский формат, восстановив отдельный канал диалога, который существовал при прошлой администрации. Мы к этому готовы", – сказал Лавров.

Отметим, что Блинкен призвал РФ отвести войска от границ Украины.