В Национальном банке Украины рассказали о причинах резкого падения курса гривны.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в Макроэкономическом и монетарном обзоре НБУ за ноябрь 2021 года.

Так, ситуация на валютном рынке Украины в прошлом месяце была изменчивой. В первой половине ноября национальная валюта укреплялась, а уже во второй стала девальвировать.

При этом в начале месяца предложение иностранной валюты значительно превышало на нее спрос. В этот период основными источниками поставки иностранной валюты были экспортная выручка предприятий агропромышленного комплекса (АПК), горно-металлургического комплекса (ГМК), а также средства, поступившие от нерезидентов.

Кроме того, отражались и позитивные ожидания относительно дальнейшего прогресса в сотрудничестве с МВФ после достигнутых договоренностей на уровне персонала в октябре.

К тому же в пресс-службе Нацбанка подчеркнули, что Нацбанк выкупал избыточную валюту на рынке, пополняя международные резервы.

Однако уже во второй половине ноября гривна ослабла. Это связано со значительным ростом спроса на иностранную валюту со стороны энергетических компаний и психологических факторов, обусловленных геополитическими рисками. В частности, накоплением войск России на границе с Украиной.

В Нацбанке также отметили, официальный обменный курс гривны к доллару за ноябрь 2021 года девальвировал на 3,2% по сравнению с концом октября. При этом в среднем за месяц его обесценивание было гораздо более умеренным (0,3%).

В ноябре, несмотря на значительные продажи иностранной валюты для сглаживания чрезмерных курсовых колебаний сальдо интервенций НБУ осталось положительным – около 0,4 млрд долларов.