Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и министр иностранных дел Канады Мелани Жоли договорились о дальнейшем укреплении особого партнерства Украины и Канады.

Переговоры состоялись на полях заседания Североатлантического совета НАТО в Риге, сообщает пресс-служба МИД Украины.

Дмитрий Кулеба подробно проинформировал канадскую коллегу о ситуации с безопасностью на временно оккупированных территориях и вдоль границы нашего государства и признаки подготовки России к возможному новому вторжению в Украину.

Главы украинской и канадской дипломатии обсудили конкретные шаги в рамках комплексного пакета сдерживания России от дальнейших агрессивных действий.

«Если в России будут видеть, что Запад серьезно относится к нынешней ситуации и готов к решительным действиям, они дважды подумают перед тем, как прибегать к любым военным авантюрам», — подчеркнул Дмитрий Кулеба.

Глава украинской дипломатии выразил особую благодарность Канаде за твердую и непреклонную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины конкретными действиями, в частности, многолетнее участие в операции UNIFIER, которая эффективно усиливает Вооруженные Силы Украины.

Руководители внешнеполитических ведомств обсудили дальнейшее сотрудничество с безопасностью и обороной Канады и Украины.

Министры скоординировали общую позицию к следующему этапу проведения переговоров с Ираном по привлечению к ответственности виновных в сбитии самолета PS752. Министры договорились сохранять единство Международной группы по координации помощи жертвам рейса PS752 в борьбе за установление справедливости для жертв трагедии и их родных.