Украинцы имеют право на оформление получения наследниками пенсионных выплат за умершего пенсионера.

В случаях, когда пенсионер не получал начисленные ему пенсионные выплаты, то после его смерти наследники имеют законное право обратиться за восстановлением выплат.

Для возобновления выплаты пенсий необходимо обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда Украины. В течение 10 дней после подачи заявления будет принято окончательное решение. Если будет установлена необходимость выплаты пенсии умершего пенсионера его наследникам, то деньги поступят на счет заявителя.

При подаче заявления о возобновлении выплаты сумм пенсии, принадлежавшей пенсионеру и оставшейся недополученной из-за его смерти, заявитель должен предоставить в территориальный орган ПФУ свидетельство о праве на наследство, в котором пенсия умершего указана в качестве наследственного имущества.

В Украине наследники могут получать пенсию умершего пенсионера: как оформить выплатыОрганы ПФУ могут сами определять размер возобновляемых пенсионных выплат, если до дня смерти пенсионер не обращался за начислением и выплатой пенсии, а также не подавал заявку о возобновлении пенсионных выплат.

Согласно требований статьи 46 Закона Украины, определение суммы пенсии, которая могла быть начислена, производится не более чем за трехлетний период до дня обращения.

Источник: today.ua