Пенсионный фонд Украины пересчитал пенсии в связи с повышением размера минимальной заработной платы и прожиточного минимума 1 декабря.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба ПФУ на своей странице в Фейсбук.

"С 1 декабря 2021 года в соответствии с Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2021 год" увеличивается размер минимальной заработной платы и прожиточного минимума. В связи с изменением размеров социальных стандартов органы Пенсионного фонда Украины произвели перерасчет пенсий", – говорится в сообщении.

Так, в результате проведенного перерасчета выросли:

- минимальный размер пенсии по возрасту у неработающих пенсионеров с 1854 гривен до 1934 гривен;

- максимальный размер пенсии (с 18540 грн до 19340 грн), составляющие пенсионных выплат, размер которых определяется исходя из прожиточного минимума (доплата за прожиточный минимум) стаж, надбавки, повышение, пенсия за особые заслуги, государственная адресная помощь и т.д.).

Кроме того, увеличился минимальный размер пенсии по возрасту неработающих пенсионеров, достигших возраста 65 лет и имеющих страховой стаж (мужчины – 35 лет, женщины – 30 лет), определенный как 40% минимальной зарплаты. Он увеличился с 2400 до 2600 гривен.

"Все перерасчеты пенсий проведены автоматически – без необходимости дополнительно обращаться в органы Пенсионного фонда Украины", – подчеркнули в ПФУ.

В ведомстве также сообщили, что выплата пересчитанных пенсий будет произведена в декабре 2021 года в установленные пенсионерам даты выплат путем зачисления на счета в банках или через АО "Укрпочта".