Глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что не давал никаких указаний экс-главе Главного управления разведки Василию Бурбе относительно спецоперации по задержанию боевиков ЧВК "Вагнер".

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в интервью "РБК-Украина"

При этом Ермак подчеркнул, что никакой санкционированной операции, о которой говорит господин Бурба, не было.

"Что касается "вагнеровцев". Я, конечно, не давал Бурбе никаких команд. Нас упрекают, что мы сначала отрицали операцию, а потом признали ее. Я хочу это объяснить. Подчеркну: никакой санкционированной операции, о которой говорит господин Бурба, не было. Нет никакого противоречия между тем, что мы говорили раньше и что говорим сейчас. Я не отказываюсь от своих слов", – объяснил он.

По словам Ермака, президент также не давал санкции на эту операцию.

Кроме того, он отметил, что была операция по документированию боевиков, которая была "прекрасная операция, блестяще проведенная нашей разведкой".

"Документирование и расследование преступлений продолжалось длительное время и продолжается по сей день, и документируются все люди, совершавшие преступления на территории Донбасса, убивавшие наших людей… Что касается ситуации, которая сегодня обсуждается (о том, что было указание перенести во времени спецоперацию по задержанию "вагнеровцев", что привело к провалу операции – ред.), то президент четко сказал, что это была операция не наших спецслужб. И многие детали тому подтверждение", – рассказал глава Офиса президента.

В ответ на вопрос, был ли с ним разговор, о котором рассказывает Бурба, когда президент его не принял (Бурба заявил, что вместо Зеленского его принял глава ОПУ и передал команду перенести операцию – ред.), Ермак сказал, что "был очень короткий разговор".

По словам главы Офиса президента, Бурба действительно зашел к нему и "пытался получить ответы на какие-то вопросы", на что Ермак якобы повторил, что "не имеет права отвечать". А также, что это не его полномочия давать какие-либо указания руководителю ГУР МОУ и что он "не получал никаких команд и указаний от президента".

Вдобавок к этому Ермак заявил, что "президент лично ведет все, что связано с разведывательными органами".

При этом он добавил, что Зеленский иногда приглашает его присутствовать на каких-то встречах, однако никаких поручений от президента на этот счет у него не было. В связи с этим он и "не мог давать никаких указаний господину Бурбе".