Верховная Рада одобрила постановление о промежуточном отчете временной следственной комисии по вопросам расследования возможных противоправных действий представителей органов госвласти и других лиц, которые могли способствовать нарушению суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности Украины и представлять угрозу нацбезопасности.

За соответствующее решение проголосовал 251 народный депутат.

В документе, в частности, предлагается принять к сведению промежуточный отчет ВСК о проделанной работе за шесть месяцев деятельности, содержащий предложения и заключения комиссии по результатам проведенного расследования.

Также документ предусматривает направление промежуточного отчета ВСК в Офис Генерального прокурора, Службу безопасности, Государственное бюро расследований для рассмотрения в пределах компетенции и соответствующего реагирования.

Напомним, Верховная Рада 19 мая 2021 года создала ВСК по расследованию возможных противоправных действий представителей органов государственной власти и других лиц, которые могли способствовать нарушению государственного суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности Украины и представлять угрозу национальной безопасности Украины. Она, в частности, занимается расследованием срыва операции по задержанию представителей ЧВК "Вагнер".

15 ноября председатель ВСК, народный депутат из фракции "Слуга народа" Марьяна Безуглая сообщила, что комиссии не удалось установить, кто из украинских должностных лиц принял решение об отсрочке проведения спецоперации по задержанию членов ЧВК "Вагнер".

Международная группа журналистов-расследователей Bellingcat 17 ноября опубликовала расследование о спецоперации по задержанию боевиков российской частной военной компании "Вагнер", где анализирует обстоятельства и причины ее срыва. В частности, в материале говорится, что руководитель ОП Андрей Ермак предлагал отложить спецоперацию на неделю в связи с достижением договоренностей о прекращении огня на востоке Украины.

Источник: Укринформ