Юлия Кириченко, руководитель проектов по вопросам конституционного права Центра политико-правовых реформ, член совета «Реанимационного пакета реформ» объяснила, почему в Украине в течение лет независимости до сих пор сохраняется ощущение отчужденности между властью и народом.

Об этом она рассказала в программе «Конституционная кухня» Геннадия Друзенко.

«У многих из нас есть ощущение, как во времена монархии, что Конституция нам дарована. Более того, у большинства премьеров, когда они говорили о Конституции, всегда был тезис, что это соглашение между властью и – так и быть – гражданами», - говорит Кириченко.

Впрочем, говорит она, это неверно. Эксперт объяснила, что при создании Конституции и заключении этого общественного договора власти еще нет – это соглашение между гражданами о том, какой должна быть власть, и только потом она появляется.

«И основная, по моему мнению, проблематика, что не было того настоящего конституционного процесса, не было становления Украины как политической нации. И потому в принципе любой человек, который идет – мы его выбираем», - отметила Кириченко.

Она выразила недоумение по поводу того, что иногда президент жалуется, что, например, плохие судьи Конституционного Суда, не ставя перед собой вопрос, где они берутся или где берутся избравшие нам судей КСУ. Ведь, добавляет Кириченко, депутаты и президенты так же не являются нам «дарованными». По ее словам, если задуматься, разобраться и прийти на публичную консультацию, становится понятна вся ответственность политической нации.

«Нам это не удается потому, что мы не сделали настоящий конституционный процесс, действительно не пришли консенсусно к тому, что нам нужно. Следует идти на широкий конституционный процесс, широкие публичные консультации», - заявила Кириченко.