Во вторник, 30 ноября, Верховная Рада Украины приняла законопроект №5600.

Как пишет издание "Главком", после вступления документа в силу в Украине вырастут налоги и цены.

Сообщается, что, к примеру, ставки на алкоголь могут повысится на 5%, а украинцам, которые продают третий и последующие объекты недвижимости в течение одного года, придется платить налог с доходов физлиц в размере 18% от суммы сделки. Ранее размер налога бы 5%.

"Это позволяло застройщикам оптимизировать расходы: они продавали квартиры физическим, а не юридическим лицам. Теперь же стоимость квартир, по оценкам застройщиков, вырастет", – говорится в статье.

Кроме того, в законопроекте прописано повышение ставок на использование воды, что касается в первую очередь производителей продовольственных товаров, а это значит, что себестоимость продуктов вырастет и соответственно будут расти и цены.

Также будет введен минимальный налог в размере 1500 гривен с гектара для граждан, у которые есть земельные участки за чертой города.

"Если это просто огород в черте города, но его площадь – 0,5 га, налог также нужно будет платить", - говорится в статье.

Как предполагала ранее нардеп от Евросолидарности, член налогового комитета Рады Нина Южанина, цены на все товары и услуги в Украине могут вырасти на 10-15% или даже больше.

"Это означает, что все украинцы будут расплачиваться за закон, который приняли депутаты", – подчеркивает издание.