Депутаты "Слуги народа" хотят обязать украинцев перевести на контракт телефонные номера, привязанные к банковским картам.

В случае принятия законопроекта, он не будет распространяться на телефонные номера, не связанные с какими-либо финансовыми операциями или цифровыми услугами, рассказал народный депутат Украины от партии "Слуга народа", член комитета ВР по вопросам цифровой трансформации Александр Федиенко.

По его словам, речь идет о "революционном" законопроекте, который имеет целью защитить граждан от мошенников, совершающих преступления с банковскими счетами.

"Человек имеет банковскую карточку, которая привязана к телефонному номеру. В случае мошеннических действий, которые происходят с этой банковской картой с применением этого телефонного номера, человек обращается к киберполиции, она обращается к оператору, а оператор говорит, что этот телефонный номер не контрактный, припейдный. То есть это номер ничейный", – объяснил нардеп.

Таким образом, "мошенники посредством социальной инженерии похищают такие номера, а затем с банковского счета похищают деньги".

Законопроект, который предлагается в "Слуге народа", предусматривает обязательное оформление контракта с мобильным оператором, если речь идет о номере, задействованном в финансовых или цифровых операциях.

"Если вы хотите иметь телефон, который в дальнейшем будете использовать для финансовых операций или получения цифровых услуг, в частности, для получения электронно-цифровой подписи, он в обязательном порядке должен иметь контракт с оператором мобильной связи для того, чтобы мошенник не смог его украсть", – рассказал Федиенко.

Он также объяснил, почему не стоит бояться привязки мобильного номера к конкретному человеку и почему это не означает, что человек попадет в поле зрения спецслужб.

"Некоторые говорят: теперь за нами будут следить спецслужбы, государство и т.д. 20 лет назад, возможно, так и было бы, но сейчас мы вошли в такую фазу цифрового общества, где спецслужбам вообще не нужно следить за вашим мобильным телефоном, потому что, как правило, люди сами о себе пишут в соцсетях", – заметил нардеп.

Он сообщил, что в настоящее время документ проходит этап социального исследования, чтобы определить, "насколько критично на него будет реагировать население". Результаты исследования ожидаются скоро.

Источник: Обзореватель