Глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Минский и Нормандский переговорные форматы находятся в "коме".

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил немецкому изданию Die Zeit, пишет Европейская правда.

Так, говоря о Минском формате, глава МИД Украины отметил, что Россия была бы "счастлива видеть окончательное поражение Минска", ведь это развязало бы им руки и предоставило большую свободу действий.

"Мы не хотим делать им такой подарок. Мои немецкий и французский коллеги прилагают максимальные усилия, пытаясь достучаться к России. Они сделали многочисленные попытки посадить министра иностранных дел России Сергея Лаврова за стол переговоров вместе с нами. Впрочем, в его графике всегда находится что-то более важное… В настоящее время и Норманди, и Минск находятся в состоянии комы, но они все еще живы, и нам следует пытаться вернуть их в сознание", - объяснил он.

В ответ на вопрос, как сделать последнее, Кулеба сказал - "продолжать пытаться, несмотря на то, сколько это займет времени".

При этом глава МИД подчеркнул, что следует пытаться вернуть их в сознание, ведь Украина "не стремится к войне".

"Оставить свои разочарования и фрустрацию позади и не сходить с трека. Существует лишь одна альтернатива дипломатии: война. А Украина не стремится к войне. Поэтому мы будем и дальше пытаться, ведь мы стремимся к миру, стабильности и безопасности для Украины и всей Европы", - добавил он.