Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в очередной раз призвал Кремль к деэскалации на границе с Украиной во избежание опасных ситуаций.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в интервью российскому телеканалу "Дождь".

Так, Столтенберг прокомментировав стягивание российских войск на границе с Украиной, подчеркнул, что намерения Кремля остаются не ясными.

"Ситуация серьезная, поскольку то, что мы видим - это наращивание военного присутствия России вблизи украинских границ. С тяжелым вооружением, с дронами, с боевыми танками, системами радиоэлектронной борьбы и большим числом военных. У украинских границ необычная концентрация сил. Но у нас нет ясного понимания намерений России", - сказал он.

При этом Столтенберг напомнил, что Россия использовала военную силу против Украины в 2014-м году, когда российские войска вторглись в Крым, а также принимали участие в процессе дестабилизации Донбасса в последние годы.

"Так что мы знаем послужной список, мы видим возможности и это заставляет внимательно следить за ситуацией и призывать Россию к снижению напряженности, прозрачности действий и деэскалации во избежание опасных ситуаций", - отметил он.

Кроме того, Столтенберг подчеркнул, что участники Альянса поддерживают Украину.

"Украина не является членом НАТО, но она - близкий партнер и участники Альянса поддерживают Украину. Это политическая поддержка, поддержка ее территориальной целостности и суверенитета. Но также практическая поддержка: это и разные формы выстраивания ее мощностей, некоторые члены НАТО обеспечивают обучение, военную поддержку, оборудование. И в последние годы - это не в последнюю очередь вызвано незаконной аннексией Крыма - НАТО усилил свое присутствие в регионе Черного моря: в Румынии, а также наблюдение с воздуха или морское присутствие. То, что мы делаем, носит оборонительный характер. Эти действия прозрачны. И в конце концов, трое участников Альянса являются черноморскими государствами, так что НАТОвские корабли, разумеется, присутствуют в Черном море. Румыния, Турция и Болгария - черноморские страны. А Грузия и Украина - наши близкие партнеры. Так что да, в Черном море есть натовское присутствие, и это обусловлено тем, что в НАТО участвуют государства с выходом в Черное море", - добавил генеральный секретарь НАТО.