Лидер движения #SAVEФОП Сергей Доротич заявил, что малым предпринимателям для работы не нужны кассовые аппараты, и объяснил, почему они борются против их обязательного введения.

Своё суждение он высказал в программе Мирославы Бобровской «А как на самом деле?».
«Когда человек говорит, что ему некогда вести учёт – это совершенно правильная позиция. Просто не все понимают, что такое на самом деле кассовый аппарат. Задача любого предпринимателя, крупного или мелкого – получать прибыль, и на это он направляет все свои силы. А государству он платит налоги за то, что оно ему даёт такую возможность. Но одно дело, если государство говорит: ты мне платишь пять процентов от прибыли, а я тебя не трогаю. Другое дело, если оно говорит: ты платишь те же пять процентов, но должен ещё взять бухгалтера или сам стать бухгалтером, ты должен потратить минимум сто тысяч в год – помимо тех пяти процентов, и ты ещё должен подавать нам отчётность», - рассказывает он.

По его словам, это меняет для ФОПов очень многое.

«Вместо того, чтобы обслуживать клиента, я должен говорить: подождите, я сейчас включу кассу. А сейчас я заполню отчёт. Все должны понимать, что и в украинских, и в мировых реалиях время – это деньги. Время, которое вы тратите на процесс, не приносящий прибыли – это автоматически убыток», - поясняет Сергей Доротич.

Как сообщает Хвиля, ранее министр социальной политики Украины Марина Лазебная рассказала, как будет начисляться накопительная пенсия для ФОПов.

Также Хвиля сообщала об изменениях в правилах работы для них с начала следующего года.