Репортер американского медиапроекта Buzzfeed News Кристофер Миллер рассказал о предполагаемых организаторах государственного переворота в Украине.

Об этом Миллер написал на своей twitter-странице, ссылаясь на источники из Офиса президента, передает УП.

"Попытку государственного переворота, о которой упомянул сегодня президент Владимир Зеленский, готовили офицер российского ФСБ и три предателя из МВД Украины, которые находятся в Крыму", - заявил он.

Источники Миллера рассказали, что главным куратором является упомянутый работник ФСБ, которого зовут Василий Васильевич Лаптев. Имена трех украинцев: Алексей Васильев, Василий Грицак и Эдуард Федосов. Миллер добавил, что организаторы хотели использовать общественное напряжение внутри Украины, в частности, борьбу между Зеленским и Ахметовым. В то же время он отмечает, что в записи разговора четырех подстрекателей упоминается бизнесмен Ринат Ахметов, но его участие не доказано. Как передает Миллер, организаторы переворота говорили, что им "надо быть готовыми выйти на контакт и начать сотрудничать с Ахметовым".

А 1 декабря инициаторы переворота надеялись устроить протесты на Банковой, которые должны были бы спровоцировать дальнейший беспорядок в столице и привести к власти людей, приближенных к олигарху. По словам Миллера, Офис президента планирует передать аудиозаписи разговоров в спецслужбы США на этой неделе. Источник Миллера добавил, что таким образом в Офисе президента стремятся достичь "перемирия" с бизнесменом.

Напомним, политический аналитик Юрий Романенко рассказал, что Ахметов не хочет идти на компромисс с Зеленским: