Европейская комиссия предложила изменить срок действия сертификатов о вакцинации от коронавируса COVID-19 для поездок в страны Европейского союза.

Как передает "Хвиля", об этом сообщил еврокомиссар Дидье Рейндерс на брифинге в Брюсселе, пишет "Европейская правда".

Так, Еврокомиссия рекомендует, чтобы сертификат действовал 9 месяцев. При этом срок будет рассчитываться от получения второй дозы. По его истечению необходима дополнительная (бустерная) доза вакцины.

Кроме того, Рейндерс объяснил, что предложенный срок рассчитывался в соответствии с рекомендациями ученых, считающих, что курс вакцинации защищает в течение 6 месяцев, после чего защита ослабевает, и еще 3 месяца предоставляется, чтобы у людей было время сделать бустерную дозу.

Однако в Еврокомиссии пока что не определились, как долго будет действовать сертификат после "бустера".

"Учитывая, что дополнительная доза может предоставлять более длинную защиту, чем первый курс вакцинации, Комиссия будет пристально следить за новыми научными данными по этому поводу. И на их основе Комиссия может позже выступить с определенными предложениями по сроку действия", - объяснил Рейндерс.

Он также рассказал, что владельцы сертификатов ЕС в принципе не должны быть объектами ограничений, независимо от того, куда они направляются в ЕС. А вот те, у кого нет сертификатов, также должны иметь возможность путешествовать. Однако от них могут потребовать пройти тест до или после приезда.

"В то же время, мы предлагаем сохранить исключения из ограничений для определенных групп, таких как водители грузовиков, дети или жители трансграничных регионов", - отметил еврокомиссар.

Если утвердят новые правила, то они дадут возможность путешествовать в ЕС детям до 6 лет без каких-либо ограничений.

В частности, детям от 6 до 12 лет предлагается разрешать путешествия без ограничений в том случае, если они не прибывают из стран, отнесенных к темно-красной зоне на карте ЕС. В таком случае они должны иметь сертификат или отрицательный тест.

Что касается детей старше 12 лет, то к ним будут применяться те же правила, что и к взрослым.

Вдобавок к этому предлагается изменить критерии, которые используются для цветной карты стран, указывающей уровень распространения коронавируса. Так, ключевыми будут три критерия: уровень новых случаев, уровень вакцинации, а также уровень тестирования.

"Еврокомиссия предложит продолжить действие правил европейского COVID-сертификата после следующего лета, чтобы мы могли продолжить использование его в борьбе с пандемией. Мы предлагаем скоординированный подход стран ЕС к использованию сертификатов для путешествий", - разъяснил Рейндерс.

Популярные статьи сейчас

Украина ведет переговоры о передаче четырех батарей Patriot

Действующему министру объявили подозрение в завладении землей на 291 млн грн, - НАБУ

Введение накопительного пенсионного обеспечения или финансовой пирамиды?

Не только повестки: как будет вручаться требование ТЦК и что грозит уклонистам

Показать еще

Он также заявил, что Еврокомиссия хочет, чтобы правила начали действовать 10 января 2022 года. Для этого их должен утвердить Совет ЕС.