Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о создании национального авиаперевозчика под названием "Украинские национальные авиалинии" (Ukrainian National Airlines).

Как передает "Хвиля", об этом он сказал на форуме "Большая стройка: Авиация. Туризм".

Так, по словам Зеленского, официально его создание будет начато уже сегодня.

"Мы делаем мощный шаг - это наш национальный авиаперевозчик. Создание его, которое будет начато, можно сказать, официально уже сегодня... Есть несколько его рабочих названий, на сегодняшний день это Ukrainian national airlines", - сказал он.

При этом Зеленский подчеркнул, что перевозчик будет создан с участием европейской авиастроительной компании Airbus. Он также рассказал, что французские консультанты заверили в экономической целесообразности создания национального авиаперевозчика.

"Сегодня официально начато создание украинского национального авиаперевозчика. Мы готовы инвестировать в воздушный флот, нагружать украинских производителей и привлекать мировых лидеров в объединенные проекты в авиастроительстве. У нас есть подтверждение экономической целесообразности проекта национального перевозчика от наших французских консультантов", – объяснил президент.

Тем временем, министр инфраструктуры Александр Кубраков разъяснил, что в стратегические задачи авиаперевозчика входит:

- защита стратегических интересов государства в авиаперевозках – эвакуация граждан;

- обеспечение полетов на критически важных маршрутах;

- ускорение восстановления авиаотрасли после коронакризиса.