Клиент Ощадбанка лишился 700 гривен несколькими платежами, хотя кредитная карта была неактивной.

Об этом он написал в негативном отзыве на портале Минфин.

"Пользоваться этой карточкой не планировал, но потом подумал, что отдам матери, чтобы не надо было деньги с собой держать при посещении магазина. Перевел туда 1000 грн., и отдал матери", - рассказал клиент.

Он отметил, что его мама картой не пользовалась. А вот зайдя в интернет-банкинг, он увидел, что на карте осталось всего 270 гривен.

Рассмотрев выписку по карте, он заметил, что с карты несколько месяцев подряд снималось по 100 гривен, а когда он обратился в Ощадбанк, ему объяснили, что такого быть не должно, и ему нудно обратиться на "горячую линию".

В Ощадбанке на отзыв отреагировали, отметив, что вероятно с карты списывалась комиссия за обслуживание неактивного счета.

"Эта комиссия предусмотрена тарифами и списывается, если в течение года и больше по счету не было ни одного движения средств и составляет 100 грн./месяц. В случае, когда остаток средств на счете меньше установленного тарифа, комиссия списывается в пределах остатка на счете (в минус не засчитывается)", – говорится в сообщении банка.

Чтобы не сталкиваться с подобным в Ощадбанке посоветовали в течение года проводить хотя бы одну операцию даже по неактивным картам. С тарифами украинцам предложили ознакомиться на сайте банка.