В Украину 23 ноября из США прибыли два катера типа "Island", которые получили названия "Фастов" и "Сумы".

По информации пресс-службы ВМС ВСУ, патрульные катера прибыли на борту судна "Ocean Grand" из города Балтимор. Они преодолели тысячи миль и вошли в территориальные воды Украины.

В сопровождении кораблей ВМС катера прибудут в Одесский морской торговый порт, где из ждет прохождение таможенного контроля, разгрузка, отбуксировка к местам базирования и подготовка к эксплуатации после длительной транспортировки.

"Мы благодарны американским партнерам за многолетнюю постоянную поддержку оказанную Украине. Мы высоко ценим вклад Соединенных Штатов Америки для сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины", – отметил командующий Военно-Морскими Силами ВС Украины контр-адмирал Алексей Неижпапа.

Вскоре на катерах "Фастов" и "Сумы" будет поднят Военно-морской флаг Украины и под командованием украинских экипажей они начнут свой боевой путь по обеспечению морской безопасности в акваториях Черного и Азовского морей.

По данным ВМС, передача катеров состоялась в рамках материально-технической помощи Соединенных Штатов, которая продолжается с 2014 года.