Правоохранители разоблачили противоправную деятельность жителя Николаева, который распространял фейковое приложение – полную копию государственного приложения "Дія".

По данным полиции, 15-летний николаевец на платной основе создавал для граждан любой документ – от ID-паспорта до COVID-сертификата. По предварительным данным, к нему обратились около 30 клиентов, успевших приобрести поддельную "Дію".

Киберполиция установила, что на базе межплатформенной среды разработки мобильных приложений молодой человек создавал фейковое мобильное приложение, полностью извне копировавшее мобильное приложение официального Единого портала государственных услуг "Дія".

Отмечается, что в фейковой программе пользователям предоставлялась возможность создать себе любой документ из представленных в "Дії", на котором генерировался QR-код, однако не считывался официальным приложением. В частности, пользователи могли изменить свой возраст, добавить любое фото или подделать сертификат о вакцинации от коронавирусной болезни.

"Фейковое приложение юноша продавал в мессенджере за сумму от 250 до 650 гривен. Разница в сумме зависит от функционала и полноты разрешенных изменений в приложении. Рекламируя свою разработку, он отмечал, что любой может оформить себе сертификат о вакцинации от COVID и другой официальный документ. Подросток работал только при полной подписке на его электронный кошелек одного из платежных сервисов страны-агрессора, из которого затем выводил средства на карточный счет. После оплаты подросток присылал заказчику архив с программным обеспечением, клиенту оставалось его инсталлировать на собственный смартфон", – рассказали в полиции.

В результате санкционированного обыска полицейские обнаружили на компьютерной технике и смартфоне юноши исходные файлы фейкового мобильного приложения «Дія», переписку с покупателями и сведения о его продаже и полученных средствах.

По данному факту следователи открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 361 УК Украины "Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи".

Молодому человеку грозит лишение свободы сроком до трех лет.