Международный валютный фонд принял решение о выделении Украине 699 миллионов долларов.

Средства выделяются в рамках программы stand-by, сообщили в МВФ.

Фонд решил выделить деньги после окончания обзора экономических показателей Украины. Теперь объем выделенных средств в рамках программы составит 2,8 миллиарда долларов.

Президент Украины Владимир Зеленский уже приветствовал решение МВФ. Он заверил, что средства будут направлены на поддержку финансовой системы и борьбу с последствиями пандемии коронавируса.

А премьер-министр Украины Денис Шмигаль написал, что положительная оценка международных партнеров демонстрирует успешное продвижение Украины в реализации реформ.

"Мерами, которые предприняла Украина в части реформирования судебной системы, продолжения реформы в финансовом секторе, мы подтвердили статус Украины как надежного и ответственного партнера", — считает премьер-министр.

Программа stand-by — это документ, положений которого обязалась придерживаться Украина. В нем говорится о ряде сфер, которые должна реформировать страна, в частности, по борьбе с коррупцией и развитию экономики.

Чтобы получить 699 миллионов долларов, украинские власти обязались внести ряд изменений в налоговую и бюджетную политику, защищая при этом социально уязвимые слои населения. Украина должна обеспечить независимость Национального банка и вернуть инфляцию до целевого уровня.

Кроме того, Киев должен улучшить управление банками, чтобы они могли предоставлять надежные кредиты бизнесу. Среди других обязательств — борьба с коррупцией и продвижение судебной реформы, а также снижение роли государства в экономике.

Источник: hromadske.ua