В Пенсионном фонде Украины рассказали, что некоторым женщинам положена прибавка к пенсии.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, пенсии у мужчин и женщин в Украине отличаются. К одной из причин этого относится то, что у женщин прерывается трудовой стаж, когда они уходят в декрет по уходу за детьми, что влияет на размер выплат.

При этом в ПФУ разъяснили, что при выходе на пенсию засчитывают не только те годы, когда женщина официально работала, а и периоды, когда она занималась воспитанием детей. Однако это работает при условии получения пособия при рождении ребенка.

Вдобавок к этому в стаж зачислят и время пребывания в отпуске в связи с беременностью и родами. Таким образом, некоторые женщины имеют дополнительные льготы от государства.

В частности, на них могут рассчитывать следующие категории граждан:

- женщины, родившие пять или больше детей и воспитавшие их до 8-летнего возраста;

- матери лиц с инвалидностью с детства.

При этом они имеют право на пенсию по возрасту после достижения 50 лет и при стаже работы не меньше 15 лет с зачислением в стаж времени ухода за детьми.

В том случае, если женщина воспитывает несовершеннолетних детей, ей положена надбавка к пенсии размером 150 гривен на каждого несовершеннолетнего ребенка.

К тому же власти планируют в 2022 году увеличить пенсии женщинам при наличии 29 лет страхового стажа - их ежемесячные выплаты возрастут на 9%.