Глава "Оператора газотранспортной системы Украины" Сергей Макогон сообщил, что Венгрия продолжает по-прежнему получать большую часть газа для нужд страны через Украину.

Как передает "Хвиля", об этом он написал на своей странице в Фейсбук.

Так, по словам Макогона, после пафосного подписания долгосрочного контракта с "Газпромом" и запуска Турецко-Болгарско-Сербского Потока, Венгрия продолжает по-прежнему получать большую часть газа для нужд страны через Украину. При этом он подчеркнул, что это не транзит из Российской Федерации.

"В настоящее время Венгрия получает из Украины почти в 2 раза больше газа, чем из Сербии через Турецкий поток", - заявил он.

Фото из Фейсбук Сергея Макогон

Кроме того, Макогон отметил, что Венгрия после взрыва нового газопровода в Болгарии, большую часть газа получает из Украины, а не от "Газпрома".

"Следует отметить, что Газпром не транзитирует газ через Украину в Венгрию начиная с 1 октября. Хотя имеет полностью уплаченные мощности для транзита в объеме 24 млн м3 ЧС в сутки. Понятно, что зависимость от не имеющего резервных ветвей газопровода несет значительные риски для Венгрии. Но Украина всегда готова прийти на помощь", - добавил он.

Фото из Фейсбук Сергея Макогон