Министерство иностранных дел Украины отреагировало на заявление президента Болгарии Румена Радева о "российском Крыме" и вызвало к себе посла Болгарии в Киеве Костадина Коджабашева.

Об этом сообщает пресс-служба МИД.

Отмечается, что во время встречи послу Болгарии донесли украинскую позицию о том, что подобные высказывания, которые прозвучали во время предвыборных теледебатов, являются некорректными и недопустимыми.

Также в МИД подчеркнули, что действия президента Болгарии противоречат официальной позиции Софии, а также влияют на развитие отношений двух стран.

"Ожидаем опровержения президентом Болгарии Руменом Радевым его вчерашнего заявления", - отметили в МИД.

Сообщается, что Коджабашев подчеркнул, что позиция Болгарии является неизменной – его страна, как и раньше, поддерживает территориальную целостность Украины. Кроме того, посол отметил, что Болгария прилагает усилия по деоккупации полуострова, в том числе и путем участия в Крымской платформе.

Напомним, действующий президент Болгарии Румен Радев во время предвыборных дебатов назвал Крым территорией России. Кроме того, санкции Евросоюза в отношении РФ, по его мнению, являются неэффективными.

Стоит также отметить, что Радев, который пользуется достаточно высокой поддержкой граждан Болгарии, выражал свои пророссийские взгляды и ранее.

Так, в 2016 году он заявил, что будет работать над тем, чтобы ЕС отказался от санкции в отношении РФ.

Кроме того, президент Болгарии заявлял, что Россия – не враг его страны, а Крым российский де-факто.