Эксперты рассказали, что введение с мая 2021 года в Украине граничной цены на бензин и дизельное топливо не является критическим фактором, влияющим на цены на заправках.

Как передает "Хвиля", об этом пишет УНИАН.

Так, эксперт Артем Куюн Куюн выразил мнение, что стоимость топлива в основном диктуется общемировой конъюнктурой нефтяного рынка.

"С государственным регулированием все просто: видим цену топлива в Европе и считаем его с доставкой в Украину. Рынок так и жил до регулирования, ни больше, ни меньше. Там сейчас видно снижение, вероятно, будет еще немного. Дальше - в зависимости от мировой конъюнктуры", - объяснил он.

Тем временем, гендиректор компании "Прайм" Дмитрий Левушкин подчеркнул, газ очень дорогой во всем мире - тысячу долларов за тысячу кубов.

"Цена практически одинаковая по всему миру. Если нефть пересчитать на газ, то выйдет, что производные из нефти в два раза выгоднее. Таким образом, газовая мировая паника рискует очень сильно поднять цены на бензин на заправках. Это же как сообщающиеся сосуды", – подчеркнул он.

Вдобавок к этому Левушкин отметил, что по пессимистическому сценарию стоимости нефти в среднесрочной перспективе может вырасти до 100 долларов за баррель с нынешних 80 долларов. По его словам, стоимость бензина в Украине в таком случае поднимется с нынешних 32 гривен до 45 гривен за литр.

Отметим, Кабинет министров 14 мая 2021 года принял постановление, которым до окончания карантина ввел государственное регулирование цен на бензин и дизельное топливо. Исходя из документа, установлены уровни торговой надбавки к средней цене дизельного топлива не выше 7 грн за литр и бензина – не выше 5 грн за литр.