Министр социальной политики Марина Лазебная сообщила, что до конца 2021 года двум категориям пенсионеров повысят пенсионные выплаты.

Как передает "Хвиля", об этом она рассказала в интервью Фактам.

По словам Лазебной, украинские пенсионеры получат хорошую надбавку к пенсии в связи с ростом минимальной зарплаты и повышением прожиточного минимума.

При этом она уточнила, кто же именно получит пенсионные выплаты.

"Во-первых, это пенсионеры с наименьшими пенсиями, имеющие маленький страховой стаж, – с 1 декабря увеличатся минимальные пенсии в связи с повышением прожиточного минимума. Также, соответственно, будут перечислены надбавки и повышения к пенсии, которые определяются на базе прожиточного минимума, в том числе надбавка за сверхнормативный стаж", – объяснила Лазебная.

Кроме того, повышение получат пенсионеры старше 65 лет: женщины, у которых страховой стаж более 30 лет, и мужчины со страховым стажем свыше 35 лет

Таким образом, с 1 декабря минимальная пенсионная выплата вырастет для них с 2400 гривен до 2600 гривен в результате повышения минимальной заработной платы.

Вдобавок к этому Лазебная рассказала, что Минсоцполитики составило календарь повышения пенсий, который включает 12 этапов адресного повышения пенсий для разных категорий пенсионеров. Первый из них – уже в марте.

"Надеюсь, что народные депутаты к этому времени примут во втором чтении наш законопроект, который обеспечит индексацию всех без исключения пенсий. Это позволит исправить несправедливость, которая возникла, когда во время реформы 2017 года из механизма индексации исключили пенсии целого ряда людей – государственных служащих, ученых, журналистов, военных", – сказа она.

К тому же в октябре 2022 года планируется расширение линейки возрастных доплат пенсионерам – их получат украинцы возрастом от 70 до 75 лет.

Лазебная отметила, что минимальная пенсионная выплата для людей старше 70 лет со стажем 30/35 лет будет 3000 гривен.

"Также есть этапы, которые будут касаться повышения пенсий ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС", – добавила она.

Популярные статьи сейчас

Израиль поразил важную для ядерной программы Ирана систему ПВО - NYT

Ошибка в бумажной трудовой книжке: украинцам подсказали, как исправить

Пенсионеры могут не платить за коммуналку: ПФУ ответил, кто получит льготу

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще