Белый дом обратился к нескольким крупнейшим странам-потребителям нефти с просьбой высвободить часть запасов сырой нефти.

По данным источников Reuters, президент США Джо Байден и его помощники в последние несколько недель обсуждали возможность скоординированного высвобождения накопившейся нефти с близкими союзниками, включая Японию, Южную Корею и Индию, а также с Китаем.

Запрос от США поступил в рамках скоординированных усилий по снижению мировых цен на энергоносители.

Официальный представитель министерства промышленности Японии сказал, что Штаты обратились к Токио с просьбой о сотрудничестве в борьбе с повышением цен на нефть, но не смог подтвердить, включал ли запрос высвобождение запасов. По закону Япония не может использовать резервы для понижения цен. В то же время официальный представитель Южной Кореи подтвердил, что Штаты попросили Сеул высвободить некоторые запасы нефти.

США и союзники координировали высвобождение стратегических запасов нефти и раньше, например, в 2011 году во время войны в Ливии. В то же время, как сообщается, нынешнее предложение является беспрецедентным вызовом для ОПЕК – картеля, который влиял на цены на нефть более пяти десятилетий – поскольку в нем принимает участие Китай, крупнейший импортер нефти в мире.

Источник: Украинская правда