Директор Института картофелеводства, кандидат сельскохозяйственных наук Николай Фурдыга рассказал, почему теперь в украинских супермаркетах продается импортный картофель.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в интервью Главкому.

Так, по словам Фурдыги, в украинских супермаркетах часто можно встретить импортированный из Египта, Израиля или других стран картофель, потому что промышленное производство этого овоща у нас составляет всего 10% всего урожая по стране, остальные выращивают частно. Кроме того, картошку дешевле привезти из-за границы в связи с тем, что нет профессиональных хранилищ.

"Где дешевле – оттуда и везут. В межсезонье все хотят есть нормальный картофель. А у нас практически вся она выращена в приусадебном хозяйстве, нет нормальных профессиональных хранилищ. Вот и покупаем в Азербайджане, Египте, Алжире, Израиле. Следует отметить, что чернозем – это не лучшая почва для картофеля. Вот прошел дождь, а потом долго нет влаги – и все. Картофель получается как у брони, не растет. Так что лучше песчаные почвы", – объяснил ученый.

При этом он подчеркнул, что нет ничего у плохого в мытом картофеле, который часто продают супермаркеты. На качество клубня это не влияет.

"В этом никакого негатива нет – это не фрукты, которые после мытья могут начать портиться. Тем более существует не только мокрая мойка, но и сухая – специальными щетками обрабатывают. Просто улучшается внешний вид, чтобы лучше продавалась. А если в супермаркетах продают картофель с налипшими грудками земли – это просто для экономии", – добавил Фурдыга.