На зимние Олимпийские игры в Пекине, который пройдут в 2022 году, не приедут ни президент США Джо Байден, ни другие представители Администрации США.

Как пишет Интерфакс-Украина, об этом во вторник, 16 ноября, сообщается в газете The Washington Post.

Решение руководства США – ответная мера на нарушения со стороны правительства Китая.

"Президент Байден выразил обеспокоенность по поводу действий КНР в Синьцзяне, Тибете и Гонконге, а также относительно прав человека в целом", - сообщали ранее в Белом доме.

Бойкотировать Олимпийские игры в Пекине призвала спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси в мае 2021 года. Таким способом, считает она, США могут выразить обеспокоенность нарушением прав человека в Китае.

"Какое моральное право у вас есть, чтобы снова говорить о правах человека в любой точке мира, если вы готовы выразить свое уважение китайскому правительству, когда оно совершает геноцид? ... Давайте устроим дипломатический бойкот. Молчание по этому вопросу неприемлемо. Это позволяет Китаю злоупотреблять", - заявила она.

Отметим, что зимние Олимпийские игры пройдут с 4 по 20 февраля 2022 года в Пекине. Столица Китая – первый город, который примет и зимнюю, и летнюю Олимпиаду.