Эксперт по государственному управлению Роман Головин рассказал о тех последствиях, к которым привела на практике попытка проведения земельной реформы в нашей стране.

Свой комментарий он дал в программе Мирославы Бобровской «А как на самом деле?».

«Владельцам разрешили продавать землю – но на самом деле это арендаторам разрешили её выкупать. Ведь именно они по закону являются приоритетными покупателями. Раньше это делалось более сложно: я у тебя покупаю землю, плачу 30 тысяч, а ты пиши расписку, что получил от меня 120. В расписках всегда писали больше, чем было на самом деле. Писали и завещания, и договоры аренды на сроки от 50 до 200 лет… А сейчас всё это просто легализовали. Нынешняя земельная реформа – это легализация прежних соглашений. Насколько я знаю, ещё ни один арендатор не дал разрешения своему арендодателю продать земельный участок кому-то другому, а не себе», - говорит эксперт.

По его словам, это и есть всё, что нужно знать о земельной реформе.

«Сейчас президент спрашивает, почему земельная реформа замедлилась. Но на самом деле реформа не замедлилась – она и не начиналась. Ведь реформа – это изменение формы. Сейчас у нас арендная форма отношений и она должна смениться самостоятельной. В это случае роль владельца земли может быть разной, но он так или иначе хозяйствует самостоятельно», - подчёркивает Роман Головин.

Как сообщает Хвиля, ранее был дан прогноз, что к 2024 году украинские аграрные холдинги сохранят за собой большую часть той земли, которую они сейчас арендуют.

Также Хвиля сообщала, что премьер-министр Денис Шмыгаль назвал среднюю цену одного гектара украинской земли.