Украинский юрист и общественный деятель Геннадий Друзенко рассказал, в чем заключаются ошибки в реакции и стратегиях Владимира Зеленского относительно борьбы с олигархией и настройкой взаимодействия с крупным бизнесом.

Об этом он рассказал в беседе с шеф-редактором портала «Хвиля» Юрием Романенко.

Друзенко напомнил о деле Медведчука, когда сначала все восхищались действиями Зеленского как лидера, фактически разрушившего медиаимперию кума Путина. Впрочем, отметил он, уже сегодня все видят, что Медведчук спокойно отдыхает у себя на шикарной вилле, и люди, посадить которых обещал нынешний президент, очень неплохо чувствуют себя.

«И возникает вопрос: а король-то голый? Ибо в чем проблема олигархии? Большой бизнес не есть злом сам по себе. Это концентрация капиталов, позволяющая инвестировать в крупные проекты. Если бы у Илона Маска не было миллиардов, никогда бы Space X не улетел в космос. Большой бизнес – это локомотив экономики, у них есть свое заслуженное место и без них очень тяжело, страна превращается в каких-то киосковых продавцов», - считает Друзенко.

С другой стороны, отмечает юрист, проблема того, что у нас называют олигархией, именно в монополизации. Он объяснил, что любая монополия рано или поздно становится неэффективной, и нет конкуренции, которая повышала бы качество и снижала цену. По словам Друзенко, в этой ситуации, вместо того чтобы бороться с монопольным положением на рынке, Зеленский начинает “играть” знакомым ему медийным пространством.

«Называть список олигархов и тем самым попытаться забрать медиа. Потому что медиа – это то, что он понимает и чего боится. Но ты не можешь заменить телевизором холодильник. И в этом я вижу очень системный вызов Зеленскому», - заявил Друзенко.