Директор экономических программ Украинского института будущего Анатолий Амелин рассказал о предстоящем зимнем энергетическом кризисе и об «идеальном шторме», последствия которого для Украины могут быть очень серьезными.

Об этом он рассказал в программе Юрия Романенко «Романенко. Беседы».

«Произошло то, чего многие не ожидали: это вопросы с энергетикой, зимний энергетический кризис, который начинается в этом году. И здесь даже прогнозы по Украине, которые пытались делать некоторые экономисты, не сбылись. Никто не угадал курс. Все ожидали более слабую гривну по отношению к доллару, но никто не ожидал сильной просадки доллара. Никто не ожидал усиления мировой инфляции, которая отразилась на Украине», - говорит он.

Высокая, более 10 процентов инфляция, которую мы имеем уже в этом году, – это следствие мировой инфляции, роста цен на сырьевые активы.

«Те пузыри, которые надулись на американском рынке вследствие серьезного финансового вливания правительства в поддержание экономики, - это тоже тревожный момент, который мы должны оценивать, говоря о будущем периоде. Потому что биткоин бьет рекорды, технологические компании американские бьют рекорды. Мы говорим не только об «идеальном шторме» для Украины, во всем мире может быть такой серьезный «идеальный шторм», - рассказываем Амелин.

В Китае Эвергранд (китайский застройщик избежал дефолта в третий раз за последний месяц, - ред.) заплатил в последний момент обязательства по облигациям. Сейчас с ним плотно работает китайское правительство, но совокупный долг китайских строительных компаний достигает пяти триллионов долларов, отметил он.