На этой неделе экономисты прогнозируют укрепление курса гривны. Главным фактором роста национальной валюты станет продажа валюты экспортерами.

Как сообщает УНИАН, об этом говорится в материале финансового еженедельника группы ICU.

По словам аналитиков, на прошлой неделе на курс гривны давили ситуативные изменения спроса и предложения. Поэтому в начале недели наблюдалось укрепление, а к концу – ослабление гривны.

На этой неделе, по мнению экспертов, экспортеры активизируются и начнут продавать валюту для расчетов с украинскими контрагентами и уплаты налогов. Вливания валюты могут удовлетворить высокий спрос производителей "зеленой" электроэнергии и стабилизировать национальную валюту до 26,1-26,6 грн./долл.

Расчеты по еврооблигациям Укрэнерго, которые состоялись в прошлый вторник, а также последующий выход компании на рынок с продажей валюты, увеличили продажу до 1,4 млрд долл., а оборот рынка вырос до почти 1,5 млрд долл. Хотя с начала года в среднем в день оборот составлял 0,5 млрд долл.

Отметим, что причиной активной продажи валюты Укрэнерго стала необходимость расчетов по обязательствам перед ГП "Гарантированный покупатель".

Из-за больших вливаний валюты на рынок НБУ начал проводить интервенции и увеличил выкуп. Это позволило сдержать гривну на уровне 26,06 грн./долл. Это стало рекордным укреплением с начала года

"Но уже в пятницу ситуация на валютном рынке изменилась в пользу спроса. Вероятно, производители "зеленой" электроэнергии получили средства от ГП "Гарантированный покупатель" и начали покупать валюту для вывода средств в пользу своих акционеров. Из-за этого курс гривны резко ослабел до 26,26 грн./долл. и в итоге за неделю потерял 0,7%, хотя с начала года он усилился на 7,3%", - рассказали в ICU.