Представитель Государственного департамента США Нед Прайс заявил о том, что Россия создала угрозу для космонавтов на Международной космической станции (МКС) во время испытаний противоспутникового оружия.

По его словам, «безрассудно проведенное испытание» повышает угрозу как для МКС, так и для «других пилотируемых космических полетов». Власти США вместе с партнерами и союзниками намерены дать ответ на «безответственные действия» российских властей.

В своем заявлении Прайс подчеркнул, что мусор, образовавшийся в результате испытания, содержит 1,5 тыс. отслеживаемых объектов и еще сотни тысяч более мелких объектов. По данным властей США, испытания оружия прошли 15 ноября, целью в них служил один из росийских спутников. Комментариев российской стороны пока не последовало.

В то же время Центр управления космическими полетами США сообщает, что во вторник астронавты на борту МКС будут держать закрытыми внутренние люки между основными модулями из-за рисков, связанных с космическим мусором.

Накануне космический мусор дважды миновал МКС с интервалом в полтора часа. Космонавты на это время укрывались в пристыкованных к станции космических кораблях на случай экстренной эвакуации.

Источник: Росбалт