Политтехнолог Сергей Гайдай считает, что Украина должна обратиться к опыту успешных государств, которые помогут ей создать с нуля новые государственные структуры. Так поступил когда-то и сингапурский лидер Ли Куан Ю.

Об этом он рассказал в программе "А как на самом деле?" с Мирославой Бобровской.

"Когда Ли Куан Ю строил государство, он четко понимал, что угроза военной оккупации страны весьма высока. Потому что с севера у него Малайзия, мусульманская страна, а с юга Индонезия, мусульманская страна. И те, и другие посматривали на Сингапур как на хороший лакомый кусочек. Он понимал, что надо создавать боеспособную армию, чтобы соседи знали: просто так зайти на нашу территорию своими войсками нельзя, будет война. Но армия должна быть высокоэффективной", - рассказывает он.

Ли Куан Ю был юристом и не имел знаний о том, как создать армию. Он был хорошим юристом и очень неплохим политиком, но военного опыта не имел.

"И он поступил как профессионал: начал смотреть, у кого в мире есть хорошая, доказавшая в боях армия. Во-вторых, чем-то эта страна должна напоминать Сингапур. То есть маленькая страна в окружении больших и серьезных агрессоров. И он обратился в Израильскому ЦАХАЛ, те прислали своих специалистов и за три года создали сингапурскую армию. И сингапурская армия – это практически модель ЦАХАЛ, кроме одного: туда не призывают женщин", - рассуждает Гайдай.

Он считает этот опыт нормальным и приемлемым для Украины.

"Когда вы хотите создать что-то эффективное – обратитесь к тем странам, у которых это есть. Это незазорно", - делает вывод он.