Эксперты рассказали, как строительство метро на Виноградарь и Троещину отразится на стоимости недвижимости

Как передает "Хвиля", об этом пишет finance.ua.

Так, в 2021 году начато строительство метро на Троещину. Подольско-Выгуровская линия метрополитена будет проходить от жилого массива Троещина до Окружной дороги. Ее протяженность составит 31 км, и она будет иметь 22 станции.

Будущая Подольско-Выгуровская линия киевского метрополитена. Изображение из проекта Генплана

При этом предполагается два этапа строительства. В частности, в течение 5-7 лет обещают запустить первый пусковой комплекс, который будет состоять из станций "Радужная", "Труханов Остров", "Судостроительная", "Подольская" и "Глыбочицкая".

На данный момент строится часть метрополитена, которая должна уйти с моста под железную дорогу (под землю). После построят станцию на левом берегу – "Радужная" и две станции на правом берегу с двумя переходными узлами – в районе станций метро "Лукьяновская" и "Тараса Шевченко".

На второй этап, 20 лет (до 2040 года), дополнительно к первому пусковому комплексу предполагается возвести 13,8 км линии движения метрополитена и построить 12 станций:

"М. Цветаевой";

"М. Закревского";

"С. Лифаря";

"Т. Драйзера";

"В. Маяковского";

"Бульвар Перова";

Популярные статьи сейчас

Стало известно, какими ракетами ВСУ ударили по штабу войск РФ в Луганске

Дуда рассказал, идут ли разговоры о мирных переговорах между Украиной и РФ

На войне погиб известный военный и активист Павел Петриченко

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще

"С. Стальского";

"Братиславская";

"Залив Десенка";

"Площадь Победы";

"Южный вокзал";

"Соломенская площадь".

Так, нынешние власти Киева обещают, что к концу 2040 года на ПВЛ будет насчитываться 17 станций, а протяженность линии составит 21 км.

Вдобавок к этому на перспективу (этап 40-50 лет) предполагается устроить пять станций ("Чоколовская", "Аэропорт", "Окружная дорога" на правом берегу и "Академика Курчатова», "Ул. Киото" на левом берегу), а протяженность ПВЛ увеличится на 10 км.

Метро на Виноградарь

КГГА утвердила в июле 2018 года проект строительства участка метрополитена от станции "Сырец" до жилого массива Виноградарь.

При этом первая очередь должна соединить "Сырец" с новой станцией "Проспект Правды". К тому же предполагается открыть станцию "Мостицкая" и сделать вилочное ответвление до станции "Виноградарь".

Городской голова Киева Виталий Кличко еще в июне этого года уверял, что хотя бы одна новая станция будет открыта до конца года. Говорилось о "Мостицкой".

Однако на данный момент городские власти отчитываются, что пройдено 1249,2 м правого перегонного тоннеля от будущей ст. "Мостицкая" до станции "Сырец".

На сегодня состояние строительства "застряло" где-то примерно на уровне до 50% готовности.

Цены на недвижимость

Однако в связи с твердыми обещаниями быстрого строительства метро не так давно повысили цены на квартиры в новых жилых комплексах на Виноградаре.

"Собственно, так же было когда-то и с Троещиной, когда метро туда казалось гораздо более реальным, чем теперь, а потому стоимость квартир некоторое время была неадекватной по этому району", - говорится в статье.

По словам президента Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины Юрия Пита, стоимость жилья на Троещине пока не подвязана к планам строительства метро. Тем временем, на Виноградаре за последний год темпы роста стоимости жилья на вторичном рынке на 5% опережают среднерыночные цены.

"Особенно на 1-2-комнатные квартиры на проспектах Правды, свободы, Василия Порика и Георгия Гонгадзе, где застройка осуществлялась в основном в конце 1970-х – в начале 1980-х годов. А на первичном рынке – более чем на 7%", - объяснил он.

В связи с этим вполне ожидаемо, что по мере окончания строительных работ и открытия новых станций метро цены на жилье на Виноградаре могут вырасти еще в пределах 10-12% и сравняться по стоимости с квартирами, к примеру, возле метро "Нивки", "Героев Днепра" или "Святошино".

Однако пока что "квартирного" ажиотажа на Виноградаре не наблюдается. В частности, перенос сроков открытия новых станций метро фактически "регулирует" цену квадратного метра. В связи с этим, как минимум, до июня 2022 года каких-то ценовых скачков на этом жилмассиве" ожидать не стоит.