Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил о том, что действия режима Александра Лукашенко, направленные на разжигание миграционного кризиса на границе Беларуси и Польши, также намерены отвлечь внимание от действий России на границе с Украиной.

Об этом он сказал в телефонном разговоре с министром иностранных дел Польши Збигневом Рау.

В распространенном Госдепартаментом сообщении о разговоре говорится, что Блинкен выразил от имени США поддержку Польше, которая столкнулась с «циничной эксплуатацией режимом Лукашенко уязвимых мигрантов». По словам госсекретаря, действия Минска угрожают безопасности в регионе и ведут к усугублению противоречий. Руководители внешнеполитических ведомств также призвали режим Лукашенко позаботиться о причинах введенных Западом против него санкций, а именно о нарушении прав и свобод в Беларуси.

Также Блинкен выразил поддержку усилиям Польши по оказанию помощи Украине. Как говорится в сообщении, США, Польша и их союзники едины в том, что Москва должна «заплатить высокую цену» за ее агрессивные действия против Украины.

Несколько месяцев назад мигранты начали прибывать на польскую границу через территорию Беларуси. Речь идет о тысячах выходцев из Ближнего Востока, а также из Южной Азии и Африки. Они пытаются попасть в Польшу и другие соседние страны ЕС – Литву и Латвию. Цель большинства из них – Германия, где они намерены просить убежища. Польша не пускает этих людей через границу, на которой разместили военнослужащих.

В последние дни ситуация обострилась, прямо у границы возник большой лагерь мигрантов, в котором находится несколько тысяч человек. Некоторые из них пытаются прорваться в Польшу силой.

Источник: Радио Свобода