Глава Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины Юрий Пита констатировал, что ужесточение карантина в ряде регионов Украины уже отразилось на рынке вторичного жилья.

Эксперт прогнозирует, что в ближайшее время в крупнейших городах Украины спрос может снизиться на 17-20%.

По его данным, с середины сентября и в октябре наблюдается сокращение количества потенциальных покупателей на 10–15%. Меньше всего это снижение наблюдается в спросе на квартиры до 50 квадратных метров в домах советской застройки – до 5-7%.

"Ноябрьское сокращение сделок в крупнейших облцентрах Украины вряд ли приведет к существенному снижению цен. В 70% квартир, выставленных на продажу, цены будут оставаться стабильными. У 20% квартир возможно увеличение их стоимости в пределах 3-5%, а ситуативное снижение цен – до 3% - прогнозируется только у 10% объектов, которые по своим характеристикам не вызывают значительный интерес у покупателей", - рассказал эксперт.

После завершения действия ограничений Пита прогнозирует постепенное возвращение покупателей на "вторичку". Для рынка первоначального жилья у него другой прогноз.

"В отличие от первичного рынка, где стабилизация спроса и предложения наступит в феврале 2022 года, на вторичном рынке жилья уже к концу текущего года следует ожидать почти полной реализации отсроченных на время новых ограничений сделок. Однако предпосылок для экономически обоснованного роста цен сейчас нет – стоимость 90% выставленных на продажу объектов будут оставаться на уровне сентябрьских показателей", - говорит глава АСНУ.

Источник: УНИАН