Ситуация в Украине на сегодняшний день по уровню опасности схожа с началом 2014 года, когда шла подготовка к захвату Россией украинского полуострова Крым.

Такое мнение выразил спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Алексей Арестович в эфире телеканала "Дом".

Чиновник прокомментировал возможность вторжения РФ в Украину. Спикер ТКГ подчеркнул, что в Кремле в данный момент нагнетают обстановку на дипломатическом фронте, пытаясь повесить ответственность за это на Украину и ее партнеров.

"Ситуация нехорошая, сразу скажу. Впервые с 2014 года уровень военной опасности – политической, гибридной – похож на уровень конца 2013 – начала 2014 года, когда они уже готовились захватывать Крым", – добавил он.

Он отметил, что для противостояния российской агрессии Украина, в том числе, аккумулирует международную поддержку, сюда же входит подписание нового варианта Хартии о стратегическом партнерстве с США.

"И если в хартии варианта 2008 года было 4 пункта по безопасности, то здесь уже 12 пунктов по безопасности. То есть в три раза увеличили количество. Судя по переговорам, которые в США провела украинская делегация, там прекрасно понимают опасность. Недаром идет усиление группировки в Черном море. Они готовятся к различным возможным сценариям в этом регионе", — отметил он.