Эксперт по энергетике Виктор Куртев рассмотрел вероятность блэкаута, то массового неконтролируемого отключения электроэнергии в Украине, а также назвал ряд мер, которыми власть могла бы предотвратить его.

Его слова прозвучали в программе «Романенко. Беседы».

«Без ограничений и отключений электроэнергии мы не обойдёмся ни при каких обстоятельствах. Но одно дело – веерные отключения, другое – блэкаут. Блэкаута не будет, потому что «Укрэнерго» будет вынуждено принудительно балансировать систему – вне зависимости от того, что об этом думают на Банковой и как это влияет на рейтинг.

«Укрэнерго» будет вынуждено использовать инструкцию, которая предусматривает шесть видов графиков ограничений по энергии и по мощности. Я утверждаю, что та ситуация, в которой мы сейчас оказались – самая тяжёлая за всю историю независимой Украины. Она тяжелее, чем в 1990-х годах – тогда были другие проблемы, но тогда в энергетике была административная команда, и она работала», - говорит гость программы.

Но сейчас, по его словам, дела обстоят иначе.

«Сейчас в энергетике уже два года как рынок, но он тоже разбалансирован – и в техническом отношении, и в финансовом. Совокупные долги в разных сегментах этого рынка достигают 50 миллиардов гривен. Поэтому ситуация аховая», - резюмирует Виктор Куртев.

Как сообщает Хвиля, ранее политолог Юрий Романенко заявил, что президент Владимир Зеленский загоняет Украину в энергетический кризис.

Также Хвиля сообщала, что аналитик по вопросам энергетики Андриан Прокип назвал срыв отопительного сезона в Украине подарком для России.