Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил о том, что Украина и США обсудят вопросы относительно возможного возвращения к сотрудничеству для развития проектов по сланцевому газу в нашей стране и закупке передвижных мини-АЭС.

«Между Украиной и США есть энергетический диалог, где эти вопросы будут обсуждаться. В то же время мы действительно провели в Вашингтоне предметный разговор о том, как укрепить энергетическую устойчивость Украины этой зимой и что для этого могут сделать США», - сказал Кулеба.

По его словам, мы понимаем, что в следующие зимние месяцы энергетические вопросы будут неразрывно связаны со сферой безопасности.

10 ноября в Вашингтоне состоялось заседание Комиссии стратегического партнерства Украина-США, которое прошло под председательством министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы и государственного секретаря США Энтони Блинкена.

Кулеба и Блинкен подписали Хартию стратегического партнерства Украина-США, определяющую основные направления двусторонних отношений в ключевых сферах на десятилетия вперед.

Источник: Укринформ