Украинская журналистка, общественный деятель и блогер Янина Соколова считает, что Украина гораздо демократичнее европейских государств.

Об этом она рассказала в программе Евгения Рыбчинского «Ще не вмерла UA».

«Несмотря на все, в Украине есть свобода слова, мы имеем право говорить вообще все, что мы думаем. Есть единственный большой минус. Мне кажется, что нашим западным партнерам нужно поработать. У меня как у журналиста и у моей команды крайне ограниченный пул телевизионных каналов, на которых я могу без влияния работать. Их нет, серьезно», - утверждает она.

«Есть «Суспільне», где небольшие зарплаты, не слишком высокий рейтинг и все, что там выходит обычно, не вызывает у меня никаких эмоций. Там есть несколько хороших программ, но я к тому, что это – государственное, это без вмешательства, и это единственный телеканал, который мог бы стать платформой и объединить под зонтиком всех журналистов», - считает Янина Соколова.

Но она со своей командой сейчас не видит смысла туда идти.

«Остается Украина, Плюсы. Медведчуковские каналы мы отвергаем. Интер без денег, и возможности там существовать – просто предательство интересов. Потому слава YouTube! Если бы его не было, я не знаю, как мы могли бы существовать. Если говорить об истории наших проектов, то мы как раз становились популярными в YouTube, а потом уже давали на аутсорс проекты «Вечер» и «Стыдно». Фундаментальные задатки к успеху этого проекта начинались именно с YouTube. Потому я верю в YouTube, это полная свобода. Сейчас он ужесточился, самая большая его претензия к нам – это разжигание межнациональной розни. Это когда ты показываешь Соловьеву и Скабееву и говоришь, что они у*баны», - рассказывает Соколова.