Политолог Максим Яли прокомментировал решение власти разрешить отстранение от работы некоторые категории работников из-за отказа сделать прививку от коронавируса.

Об этом он рассказал в своей программе «Контрольный удар».

По мнению политолога, решения власти касательно вакцинации являются противоправными. Об этом он заявил в контексте вступления в силу распоряжение МОЗ о том, что госслужащих и работников сферы образования, которые не сделали хотя бы одну прививку от коронавируса, будут отстранять от работы без возмещения заработной платы. Кроме того, он отметил решение МОЗ относительно тех, кто уже переболел коронавирусом.

«С 8 ноября в приложении «Дия» можно будет сгенерировать сертификат для тех, кто уже переболел. Однако это не касается тех, кто переболел до запуска новой опции. То есть фактически все те, кто еще неделю назад имел справку на руках о переносе болезни от семейного врача, пользовался иммунитетом от ограничения прав на полгода и мог не вакцинироваться в течение этого периода, сейчас попросту понижены в своих правах до невакцинированных», - рассказал Яли.

Теперь, по его словам, если они хотят пользоваться общественным транспортом, иметь доступ в общественные места или попросту продолжать работать в госсекторе и сфере образования, то должны в срочном порядке вакцинироваться. Политолог заявил, что в стремлении повысить процент привитого населения власть продолжает принимать абсолютно противоправные решения, которые лишь подрывают доверие населения к процессу вакцинации и лишь убеждает скептиков и откровенных антивакцинаторов в том, что их попросту обманывают и пытаются нажиться на беде.

«И вместо того, чтобы провести разъяснительную работу через семейных врачей, депутатов и чиновников, власть принимает все новые решения, которые поражают своей глупостью, противоречат собственным ранее принятым решениям и идут вразрез с теми правилами, которые уже действуют в ЕС, куда мы вроде бы как стремимся попасть», - заявил Яли.