Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил о том, что Украина не стесняется заявлять американским и немецким партнерам, что Россия намеренно создает кризис на энергетическом рынке ЕС и использует энергоресурсы в качестве оружия, требующего соответствующего реагирования.

Об этом он сказал на пресс-конференции в Вашингтоне.

«Безусловно, тот энергетический кризис, который сейчас Россия создала на рынке Европейского Союза, это использование газа как оружия. Мы не стесняемся говорить, что мы помним очень хорошо совместное заявление США и Германии, где было написано, что если Россия начнет использовать энергию как оружие в международных отношениях, то Германия прибегнет к решительным действиям», - отметил глава МИД Украины .

Министр подчеркнул, что украинская сторона уважает и благодарна Германии за последовательную поддержку Украины. «Но у нас есть вопрос: что собственно происходит, и какие действия теперь предпринимаются, чтобы указать России на ее место?», - подчеркнул Кулеба.

По его словам, вопрос энергетической безопасности Украины будет подниматься и во время встреч в США. Оно станет одной из основных тем обсуждения в Вашингтоне – вместе с вопросами безопасности и обороны, а также экономического развития.

Источник: Укринформ