В Украине COVID-сертификаты и ПЦР-тесты подделываются в основном по двум схемам, которыми активно пользуются обычные украинцы и турфирмы.

Об этом в комментарии изданию "Цензор.НЕТ" рассказал глава Национальной полиции Игорь Клименко.

"Самые распространенные две схемы: это банальная подделка документов и преступная безответственность. В первом случае я имею в виду лиц, которые просто рисуют эти документы, а затем печатают их на принтере. Кстати, таким образом, часто туристические агентства используют. Цена таких произведений примерно 300-400 грн.", – сообщил он.

Клименко отметил, что смысла такой фальсификации документов он не видит, ведь то, что они не настоящие покажет первая же проверка. Такие сертификаты вакцинации и ПЦР-тесты не внесены в реестр данных.

"И дальше – уголовное производство, подозрение и суд. Стоит ли это?" – добавил он.

Также глава Нацполиции рассказал о втором способе подделки COVID-документов – внесении ложных данных в официальные реестры. Такие махинации проводят медицинские работники.

"Преступная безответственность – другая история. Страшнее, на мой взгляд. Потому что здесь фигурируют те, кто должен помогать и спасать. Но некоторые медицинские работники выбирают другой путь. Имея доступ в реестр, они вносят данные о вакцинации личности. Далее можно подтянуть сертификат через "Дию", или намеренно совершают ошибку в реестре и выдают бумажный вариант справки с QR-кодом. Цена таких сертификатов может достигать и 6 тыс. гривен", - рассказал Клименко.

Он отметил, что уже в Украине открыто более 80 уголовных производств в отношении медиков, которые подделывали ковид-документы. В общей сложности расследуется 1 170 случаев фальсификации, сбыта и использования документов о вакцинации.

В полиции также отмечают, что в рамках расследований фиксируют примерно одинаковые объемы подделок тестов и сертификатов. Конечно, тест стоит дешевле.